×

Реальное и виртуальное в хостинге

Реальное и виртуальное в хостинге

В современном мире реальное и виртуальное переплелись самым причудливым образом. На форумах в Интернете, в этом виртуальном пространстве, общаются реальные люди и обсуждают реальные проблемы. На виртуальных сайтах люди зарабатывают реальные деньги. Сдавая в аренду место на жёстком диске (в общем-то, тоже какое-то виртуальное место), дата-центры и хостинг-провайдеры получают реальную прибыль.

 

Хостинг-индустрия, начавшая свою историю несколько десятилетий назад, в последнее время заметно продвинулась вперёд и теперь предлагает клиентам самые разнообразные формы сотрудничества, разные варианты аренды сервера.

Долгое время существовал единственный способ открыть сайт: нужно было арендовать место на конкретном жёстком диске реального сервера. На этом же диске размещалось и море других сайтов, которые между собой должны были как-то уживаться, разделяя общее пространство, мощность, оперативную память, один выход в Интернет и даже посетителей. Нередко сервер срывался из-за перегрузок системы.

Решить проблему можно было только в том случае, если каждому пользователю предоставить отдельный компьютер. К слову, такой вариант аренды тоже существует и называется colocation. Однако на сегодняшний день это самый дорогостоящий вариант, подходящий только под очень крупные проекты. Так вот, реально ли обеспечить каждого владельца сайта отдельной физической машиной? Конечно, нет. Можно представить, до каких размеров разрослись бы тогда дата-центры. Да и некому бы было (из-за финансовых затрат) открывать сайты.

Учёные долго бились над задачкой с двумя известными – реальным компьютером и виртуальной страницей в Интернете – и наконец пришли к гениальной идее. Зачем под каждый сайт давать отдельную машину, если можно виртуально, с помощью современных технологий, разделить единое рабочее пространство одной железной машины на сектора, отдельные кусочки и сделать так, чтобы каждый  сектор, каждая часть работала в автономном режиме, как самостоятельный компьютер? Так появился виртуальный выделенный сервер – vds.

Идея оказалась настолько удачной, что пришлась по душе миллионам. И не мудрено! Ведь виртуальный выделенный сервер сразу позволял дата-центрам сэкономить огромные площади и при этом предоставить клиентам услуги, которые по качеству значительно превосходили услуги обычного веб-хостинга. А пользователям позволил стать независимыми от программного обеспечения компьютера, от скорости и многих других вещей. Теперь для клиента не важно, где находится его виртуальный сервер, потому что им он может управлять как физическим, в режиме реального времени. Выбравший vds может устанавливать на своём сервере нужное ему программное обеспечение, изменять системные файлы, самостоятельно менять структуру сайта, менять или добавлять приложения, получает свои «ай-пишки» и организовывает свою службу корпоративной почты, устанавливает фильтры, защищающие от спама и прочее. Кроме того, клиент, получая качественное обслуживание, не расходует лишних денег, потому что услуга vds достаточно приемлема в плане стоимости.

Как видим, виртуальный выделенный сервер становится более реальным, то есть доступным, для миллионов интернет-пользователей, чем, скажем,  colocation с возможностью арендовать реальный, настоящий компьютер. Кроме того, vds даёт клиенту реальные права и делает его настоящим хозяином своего сайта, своей веб-страницы, в отличие от обычного хостинга, в котором принимают участие реальные машины с их жёсткими дисками, но прав как таковых не дают.

Что ж, в хостинге виртуальное и реальное тоже переплетаются самым удивительным образом. Остаётся только ждать новых открытий, предложений и неожиданных переплетений настоящего мира с воображаемым.